← Volver al listado

Ceutí, Murcia

Calle Zurbaran 44 Ceuti, España

Fachada (Catastro)
Cargando foto…
Fachada (Catastro)
Difícil para particularSin tasación oficialCargas · ProPosesión: no constaPróxima aperturaViviendaJudicial En Vía De Apremio

Valor subasta

240.000 €

Tasación

0 €

Valor estimado (mercado)

322.773 €−25.6%

Estimación (€/m² medio oficial de la zona) · no es una tasación

Puja mínima

—

Tramos de puja

2.400 €

Cantidad reclamada

312.669 €

Depósito

12.000 € (5%)

Inicio

—

Fin

—

¿Y si ganas? Pago del resto, plazos y entrega →

Ref. catastral

1158309XH5115G0001GL

Exp. 3728 3075 06 0143 22

Descripción

URBANA: VIVIENDA en planta semisótano y baja, sita en término de Ceutí. Con fachada a dos calles: calle Vicente López, sin número, y Zurbarán, 30, actualmente número 44. Dirección catastral: CL ZURBARAN 44), CEUTI . Tiene una superficie solar de 242,65 m2, de los que están ocupados por la edificación 184,84 m2, estando el resto del solar destinado a desahogos de la vivienda. Está distribuida en porche, salón, cuatro dormitorios, cocina, despensero, lavadero, dos baños y patio. Linda: Este, calle Zurbarán; Derecha, José Angel Zafra Valera; Izquierda, Graciano Marín Sánchez y fondo calle Vicente López.

Los documentos oficiales y todos los datos de la subasta se pueden consultar en el portal del BOE.

Dónde queda el precio

  • 50 %120.000 €
  • 70 % · el juzgado aprueba168.000 €
  • Valor de subasta240.000 €
  • Valor estimado de la zona322.773 €

Menos del 50 %: no asegurada50-70 %: decide el juzgado70 % o más: se aprueba

Pujando 168.000 € pagarías un 48 % menos que el valor estimado de la zona, sin contar las deudas que puedas heredar.

Valor estimado: los m² de la vivienda por el precio medio del m² en la zona. Es una orientación, no una tasación.

Precios en la zona

Compara con viviendas en venta cerca de Calle Zurbaran para calibrar el valor de mercado.

Se abren directamente en el portal, filtrados por la zona. BIDIA no aloja estos anuncios.

¿Pueden retrasar la entrega?

Pro te dice si alguien puede quedarse dentro después de comprarla, y cuánto tiempo, según las leyes vigentes. Y en el listado puedes quitar las que pueden quedar bloqueadas años.

Características

Superficie242.65 m²
Habitaciones4
Baños2
Vivienda habitualNo
PosesiónNo consta: no se sabe si vive alguien
Inscripción registralFinca registral 8365. Registro de la Propiedad de Archena, Finca de Ceutí
Superficie (Catastro)426 m²
Año construcción2003
Uso catastralresidencial
Construcciones2
Coef. participación100%

Datos registrales

Ver en Catastro
Ref. catastral1158309XH5115G0001GL
IDUFIR30020000197167
Código postal30562

Información adicional

ACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con ellos, debe cumplir lo indicado por esta autoridad gestora en la información adjunta al edicto. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante. COMPROBACION Y ERRORES EN LA DOCUMENTACION. La información publicada puede ser modificada mediante la incorporación de nueva documentación, por lo que tiene que comprobarse antes de realizar la primera puja. Si observa que la subasta sólo incorpora el edicto de la subasta o hay archivos que no concuerdan con ella, avísenos para subsanar el problema a la mayor brevedad.

Deudas y cargas

Deudas y cargas analizadas: hipotecas, embargos, cuáles siguen vivas después de la subasta y por cuánto dinero. Es lo que evita comprar una casa con deudas escondidas.

Desbloquear con Pro

Riesgos

Riesgos leídos en los documentos del expediente: vivienda protegida, urbanismo, condiciones resolutorias, ocupantes, herencias o concursos, con la frase exacta que lo dice.

Desbloquear con Pro

Guías para entender esta subasta

¿Dudas sobre subastas?

En la comunidad de BIDIA comentamos chollos, cargas y estrategias de puja. Gratis, en WhatsApp.

Entrar en la comunidad

Valor de subasta

240.000 €