Valor subasta
105.000 €
Tasación
105.000 €
Valor estimado (mercado)
181.023 €−42%
Estimación (€/m² medio oficial de la zona) · no es una tasación
Puja mínima
—
Cantidad reclamada
27.495 €
Depósito
21.000 € (20%)
Inicio
—
Fin
—
¿Y si ganas? Pago del resto, plazos y entrega →
Ref. catastral
6240421XM7164A0008HT
Descripción
FINCA URBANA: NÚMERO OCHO. - PISO SEGUNDO DERECHA, en la segunda planta alzada, que tiene una superficie útil de unos ochenta y cuatro metros cuadrados, y lina: frente, escalera y casa número veinicinco de la calle Predicadores; derecha entrando, casa número treinta y dos de Casta Alvarez. Le corresponde una PARTICIPACIÓN de diez enteros por ciento en el valor total de inmueble.. Pertenece y forma parte de la casa sita en esta ciudad, en la calle de CASTA ALVAREZ señalada con el número TREINTA.
Los documentos oficiales y todos los datos de la subasta se pueden consultar en el portal del BOE.
Dónde queda el precio
- 50 %52.500 €
- 70 % · el juzgado aprueba73.500 €
- Valor de subasta105.000 €
- Valor estimado de la zona181.023 €
Menos del 50 %: no asegurada50-70 %: decide el juzgado70 % o más: se aprueba
Pujando 73.500 € pagarías un 59 % menos que el valor estimado de la zona, sin contar las deudas que puedas heredar.
Valor estimado: los m² de la vivienda por el precio medio del m² en la zona. Es una orientación, no una tasación.
Precios en la zona
Compara con viviendas en venta cerca de Calle Alvarez, Casta para calibrar el valor de mercado.
Se abren directamente en el portal, filtrados por la zona. BIDIA no aloja estos anuncios.
¿Pueden retrasar la entrega?
Pro te dice si alguien puede quedarse dentro después de comprarla, y cuánto tiempo, según las leyes vigentes. Y en el listado puedes quitar las que pueden quedar bloqueadas años.Características
Catastro
Ver ficha →Datos registrales
Ver en CatastroDeudas y cargas
Deudas y cargas analizadas: hipotecas, embargos, cuáles siguen vivas después de la subasta y por cuánto dinero. Es lo que evita comprar una casa con deudas escondidas.
Desbloquear con ProRiesgos
Riesgos leídos en los documentos del expediente: vivienda protegida, urbanismo, condiciones resolutorias, ocupantes, herencias o concursos, con la frase exacta que lo dice.
Desbloquear con ProGuías para entender esta subasta
- Cargas en una subasta: ¿cuáles asume el comprador?
Cargas anteriores, posteriores y preferentes en subastas judiciales: cuáles subsisten tras la adjudicación, cuáles se cancelan y cómo comprobarlo antes de pujar.
- ¿Se puede visitar una vivienda antes de pujar en la subasta?
Sí: el art. 669.3 LEC permite a cualquier interesado pedir la inspección durante la licitación. Cómo solicitarla, el incentivo del 2 % y qué hacer si te dicen que no.
- Certificación de dominio y cargas vs. nota simple: qué mirar antes de pujar
Qué es la certificación de dominio y cargas de una subasta, en qué se diferencia de la nota simple y cómo usar cada documento en la investigación previa.
- Por qué el banco puede pujar más que tú: la puja del ejecutante
El acreedor que ejecuta la subasta puja sin depositar y paga compensando su deuda. Entender esta asimetría te dice en qué subastas hay margen real y en cuáles no.
¿Dudas sobre subastas?
En la comunidad de BIDIA comentamos chollos, cargas y estrategias de puja. Gratis, en WhatsApp.
Entrar en la comunidadValor de subasta
105.000 €