← Volver al listado

Zaragoza

Calle Alvarez, Casta 30, 50003 Zaragoza, España

Fachada (Catastro)
Cargando foto…
Fachada (Catastro)
OportunidadCargas · ProPosesión: no constaPróxima aperturaViviendaJudicial En Vía De Apremio

Valor subasta

105.000 €

Tasación

105.000 €

Valor estimado (mercado)

181.023 €−42%

Estimación (€/m² medio oficial de la zona) · no es una tasación

Puja mínima

—

Cantidad reclamada

27.495 €

Depósito

21.000 € (20%)

Inicio

—

Fin

—

¿Y si ganas? Pago del resto, plazos y entrega →

Ref. catastral

6240421XM7164A0008HT

Exp. 4906 0000 06 0246 14

Descripción

FINCA URBANA: NÚMERO OCHO. - PISO SEGUNDO DERECHA, en la segunda planta alzada, que tiene una superficie útil de unos ochenta y cuatro metros cuadrados, y lina: frente, escalera y casa número veinicinco de la calle Predicadores; derecha entrando, casa número treinta y dos de Casta Alvarez. Le corresponde una PARTICIPACIÓN de diez enteros por ciento en el valor total de inmueble.. Pertenece y forma parte de la casa sita en esta ciudad, en la calle de CASTA ALVAREZ señalada con el número TREINTA.

Los documentos oficiales y todos los datos de la subasta se pueden consultar en el portal del BOE.

Dónde queda el precio

  • 50 %52.500 €
  • 70 % · el juzgado aprueba73.500 €
  • Valor de subasta105.000 €
  • Valor estimado de la zona181.023 €

Menos del 50 %: no asegurada50-70 %: decide el juzgado70 % o más: se aprueba

Pujando 73.500 € pagarías un 59 % menos que el valor estimado de la zona, sin contar las deudas que puedas heredar.

Valor estimado: los m² de la vivienda por el precio medio del m² en la zona. Es una orientación, no una tasación.

Precios en la zona

Compara con viviendas en venta cerca de Calle Alvarez, Casta para calibrar el valor de mercado.

Se abren directamente en el portal, filtrados por la zona. BIDIA no aloja estos anuncios.

¿Pueden retrasar la entrega?

Pro te dice si alguien puede quedarse dentro después de comprarla, y cuánto tiempo, según las leyes vigentes. Y en el listado puedes quitar las que pueden quedar bloqueadas años.

Características

Vivienda habitualNo
PosesiónNo consta: no se sabe si vive alguien
Superficie (Catastro)95 m²
Año construcción1936
Uso catastralresidencial
Construcciones2
Coef. participación10%

Datos registrales

Ver en Catastro
Ref. catastral6240421XM7164A0008HT
Código postal50003

Deudas y cargas

Deudas y cargas analizadas: hipotecas, embargos, cuáles siguen vivas después de la subasta y por cuánto dinero. Es lo que evita comprar una casa con deudas escondidas.

Desbloquear con Pro

Riesgos

Riesgos leídos en los documentos del expediente: vivienda protegida, urbanismo, condiciones resolutorias, ocupantes, herencias o concursos, con la frase exacta que lo dice.

Desbloquear con Pro

Guías para entender esta subasta

¿Dudas sobre subastas?

En la comunidad de BIDIA comentamos chollos, cargas y estrategias de puja. Gratis, en WhatsApp.

Entrar en la comunidad

Valor de subasta

105.000 €