← Volver al listado

Algorfa, Alicante/Alacant

Calle Antonio Machado 7, 03169 Algorfa, España

Fachada (Catastro)
Cargando foto…
Fachada (Catastro)
OportunidadSin tasación oficialCargas · ProPosesión: no constaPróxima aperturaViviendaJudicial En Vía De Apremio

Valor subasta

118.003 €

Tasación

0 €

Valor estimado (mercado)

113.427 €

Estimación (€/m² medio oficial de la zona) · no es una tasación

Puja mínima

—

Tramos de puja

2.360 €

Cantidad reclamada

15.381 €

Depósito

5.900 € (5%)

Inicio

—

Fin

—

¿Y si ganas? Pago del resto, plazos y entrega →

Ref. catastral

5156302XH9155N0083YB

Exp. 1777 0000 06 0163 25

Descripción

URBANA.- OCHENTA Y DOS.- Vivienda en planta baja, comercial número 82, del bloque VIII, del Conjunto residencial denominado "Arco Mediterráneo VI", sito en la parcela número 19 de la Urbanización "CASTILLO DE MONTEMAR", calle Salvador Dalí, número 7, término municipal de Algorfa. Tiene una superficie construida, en planta baja de CINCUENTA Y CINCO METROS Y NOVENTA DECÍMETROS CUADRADOS y útil de CUARENTA Y OCHO METROS Y SETENTA DECÍMETROS CUADRADOS, distribuida en diferentes habitaciones y servicios. Tiene un solárium en planta cubierta de CUARENTA METROS CUADRADOS. A esta vivienda se le adscribe el jardín sito a su frente y fondo, con una superficie aproximada de TREINTA Y NUEVE METROS Y SETENTA DECÍMETROS CUADRADOS. Linda según se entra a la misma, frente, zonas comunes, jardín privativo de esta vivienda por medio; derecha, vivienda comercial número 81 de este mismo bloque; izquierda, vivienda comercial número 83 de este mismo bloque; y fondo, límite del suelo urbano residencial, jardín privativo de esta vivienda por medio. CUOTA DE PARTICIPACIÓN: Este componente tiene una cuota de participación en el total conjunto de UN ENTERO CON DIECISÉIS CENTÉSIMAS DE OTRO ENTERO POR CIENTO (1,16%). Y en el bloque en que se integra de NUEVE ENTEROS CON SESENTA Y SEIS CENTÉSIMAS DE OTRO ENTERO POR CIENTO (9,66%)

Los documentos oficiales y todos los datos de la subasta se pueden consultar en el portal del BOE.

Dónde queda el precio

  • 50 %59.000 €
  • 70 % · el juzgado aprueba82.600 €
  • Valor estimado de la zona113.427 €
  • Valor de subasta118.003 €

Menos del 50 %: no asegurada50-70 %: decide el juzgado70 % o más: se aprueba

Pujando 82.600 € pagarías un 27 % menos que el valor estimado de la zona, sin contar las deudas que puedas heredar.

Valor estimado: los m² de la vivienda por el precio medio del m² en la zona. Es una orientación, no una tasación.

Precios en la zona

Compara con viviendas en venta cerca de Calle Antonio Machado para calibrar el valor de mercado.

Se abren directamente en el portal, filtrados por la zona. BIDIA no aloja estos anuncios.

¿Pueden retrasar la entrega?

Pro te dice si alguien puede quedarse dentro después de comprarla, y cuánto tiempo, según las leyes vigentes. Y en el listado puedes quitar las que pueden quedar bloqueadas años.

Características

PosesiónNo consta: no se sabe si vive alguien
Inscripción registralFinca Nº 2.861 Inscrita en el Registro de la Propiedad Nº1 de Torrevieja
Superficie (Catastro)67 m²
Año construcción2005
Uso catastralresidencial
Construcciones3
Coef. participación1.16%

Datos registrales

Ver en Catastro
Ref. catastral5156302XH9155N0083YB
Código postal03169

Deudas y cargas

Deudas y cargas analizadas: hipotecas, embargos, cuáles siguen vivas después de la subasta y por cuánto dinero. Es lo que evita comprar una casa con deudas escondidas.

Desbloquear con Pro

Riesgos

Riesgos leídos en los documentos del expediente: vivienda protegida, urbanismo, condiciones resolutorias, ocupantes, herencias o concursos, con la frase exacta que lo dice.

Desbloquear con Pro

Guías para entender esta subasta

¿Dudas sobre subastas?

En la comunidad de BIDIA comentamos chollos, cargas y estrategias de puja. Gratis, en WhatsApp.

Entrar en la comunidad

Valor de subasta

118.003 €