Valor subasta
118.003 €
Tasación
0 €
Valor estimado (mercado)
113.427 €
Estimación (€/m² medio oficial de la zona) · no es una tasación
Puja mínima
—
Tramos de puja
2.360 €
Cantidad reclamada
15.381 €
Depósito
5.900 € (5%)
Inicio
—
Fin
—
¿Y si ganas? Pago del resto, plazos y entrega →
Ref. catastral
5156302XH9155N0083YB
Descripción
URBANA.- OCHENTA Y DOS.- Vivienda en planta baja, comercial número 82, del bloque VIII, del Conjunto residencial denominado "Arco Mediterráneo VI", sito en la parcela número 19 de la Urbanización "CASTILLO DE MONTEMAR", calle Salvador Dalí, número 7, término municipal de Algorfa. Tiene una superficie construida, en planta baja de CINCUENTA Y CINCO METROS Y NOVENTA DECÍMETROS CUADRADOS y útil de CUARENTA Y OCHO METROS Y SETENTA DECÍMETROS CUADRADOS, distribuida en diferentes habitaciones y servicios. Tiene un solárium en planta cubierta de CUARENTA METROS CUADRADOS. A esta vivienda se le adscribe el jardín sito a su frente y fondo, con una superficie aproximada de TREINTA Y NUEVE METROS Y SETENTA DECÍMETROS CUADRADOS. Linda según se entra a la misma, frente, zonas comunes, jardín privativo de esta vivienda por medio; derecha, vivienda comercial número 81 de este mismo bloque; izquierda, vivienda comercial número 83 de este mismo bloque; y fondo, límite del suelo urbano residencial, jardín privativo de esta vivienda por medio. CUOTA DE PARTICIPACIÓN: Este componente tiene una cuota de participación en el total conjunto de UN ENTERO CON DIECISÉIS CENTÉSIMAS DE OTRO ENTERO POR CIENTO (1,16%). Y en el bloque en que se integra de NUEVE ENTEROS CON SESENTA Y SEIS CENTÉSIMAS DE OTRO ENTERO POR CIENTO (9,66%)
Los documentos oficiales y todos los datos de la subasta se pueden consultar en el portal del BOE.
Dónde queda el precio
- 50 %59.000 €
- 70 % · el juzgado aprueba82.600 €
- Valor estimado de la zona113.427 €
- Valor de subasta118.003 €
Menos del 50 %: no asegurada50-70 %: decide el juzgado70 % o más: se aprueba
Pujando 82.600 € pagarías un 27 % menos que el valor estimado de la zona, sin contar las deudas que puedas heredar.
Valor estimado: los m² de la vivienda por el precio medio del m² en la zona. Es una orientación, no una tasación.
Precios en la zona
Compara con viviendas en venta cerca de Calle Antonio Machado para calibrar el valor de mercado.
Se abren directamente en el portal, filtrados por la zona. BIDIA no aloja estos anuncios.
¿Pueden retrasar la entrega?
Pro te dice si alguien puede quedarse dentro después de comprarla, y cuánto tiempo, según las leyes vigentes. Y en el listado puedes quitar las que pueden quedar bloqueadas años.Características
Catastro
Ver ficha →Datos registrales
Ver en CatastroDeudas y cargas
Deudas y cargas analizadas: hipotecas, embargos, cuáles siguen vivas después de la subasta y por cuánto dinero. Es lo que evita comprar una casa con deudas escondidas.
Desbloquear con ProRiesgos
Riesgos leídos en los documentos del expediente: vivienda protegida, urbanismo, condiciones resolutorias, ocupantes, herencias o concursos, con la frase exacta que lo dice.
Desbloquear con ProGuías para entender esta subasta
- Cargas en una subasta: ¿cuáles asume el comprador?
Cargas anteriores, posteriores y preferentes en subastas judiciales: cuáles subsisten tras la adjudicación, cuáles se cancelan y cómo comprobarlo antes de pujar.
- ¿Se puede visitar una vivienda antes de pujar en la subasta?
Sí: el art. 669.3 LEC permite a cualquier interesado pedir la inspección durante la licitación. Cómo solicitarla, el incentivo del 2 % y qué hacer si te dicen que no.
- Certificación de dominio y cargas vs. nota simple: qué mirar antes de pujar
Qué es la certificación de dominio y cargas de una subasta, en qué se diferencia de la nota simple y cómo usar cada documento en la investigación previa.
- Por qué el banco puede pujar más que tú: la puja del ejecutante
El acreedor que ejecuta la subasta puja sin depositar y paga compensando su deuda. Entender esta asimetría te dice en qué subastas hay margen real y en cuáles no.
¿Dudas sobre subastas?
En la comunidad de BIDIA comentamos chollos, cargas y estrategias de puja. Gratis, en WhatsApp.
Entrar en la comunidadValor de subasta
118.003 €