Valor subasta
96.547 €
Tasación
96.547 €
Valor estimado (mercado)
149.882 €−35.6%
Estimación (€/m² medio oficial de la zona) · no es una tasación
Puja mínima
—
Tramos de puja
1.931 €
Cantidad reclamada
32.370 €
Depósito
4.827 € (5%)
Inicio
—
Fin
—
¿Y si ganas? Pago del resto, plazos y entrega →
Ref. catastral
4930012VP3143B0005PK
Descripción
URBANA: EL PISO PRIMERO DERECHA, situado a la parte Sur, de un edificio radicante en Santander, señalado con el número tres de la Travesía de San Celedonio, hoy calle África, número tres. Ocupa una superficie aproximada de ochenta metros cuadrados y consta de cocina, aseo, comedor y tres habitaciones. Linda: al Este, Travesía de San Celedonio y el piso primero centro; al Oeste, patio; al Norte, caja de escalera y el piso primero centro; y, al Sur, finca de Lucía Gándara. Cuota: 6,25%.
Los documentos oficiales y todos los datos de la subasta se pueden consultar en el portal del BOE.
Dónde queda el precio
- 50 %48.300 €
- 70 % · el juzgado aprueba67.600 €
- Valor de subasta96.547 €
- Valor estimado de la zona149.882 €
Menos del 50 %: no asegurada50-70 %: decide el juzgado70 % o más: se aprueba
Pujando 67.600 € pagarías un 55 % menos que el valor estimado de la zona, sin contar las deudas que puedas heredar.
Valor estimado: los m² de la vivienda por el precio medio del m² en la zona. Es una orientación, no una tasación.
Precios en la zona
Compara con viviendas en venta cerca de Calle Africa para calibrar el valor de mercado.
Se abren directamente en el portal, filtrados por la zona. BIDIA no aloja estos anuncios.
¿Pueden retrasar la entrega?
Pro te dice si alguien puede quedarse dentro después de comprarla, y cuánto tiempo, según las leyes vigentes. Y en el listado puedes quitar las que pueden quedar bloqueadas años.Características
Catastro
Ver ficha →Datos registrales
Ver en CatastroInformación adicional
Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligatoria ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto. En cuanto a la devolución de depósitos a postores con reserva de puja, se controlarán especialmente y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante.
Deudas y cargas
Deudas y cargas analizadas: hipotecas, embargos, cuáles siguen vivas después de la subasta y por cuánto dinero. Es lo que evita comprar una casa con deudas escondidas.
Desbloquear con ProRiesgos
Riesgos leídos en los documentos del expediente: vivienda protegida, urbanismo, condiciones resolutorias, ocupantes, herencias o concursos, con la frase exacta que lo dice.
Desbloquear con ProGuías para entender esta subasta
- Cargas en una subasta: ¿cuáles asume el comprador?
Cargas anteriores, posteriores y preferentes en subastas judiciales: cuáles subsisten tras la adjudicación, cuáles se cancelan y cómo comprobarlo antes de pujar.
- ¿Se puede visitar una vivienda antes de pujar en la subasta?
Sí: el art. 669.3 LEC permite a cualquier interesado pedir la inspección durante la licitación. Cómo solicitarla, el incentivo del 2 % y qué hacer si te dicen que no.
- Certificación de dominio y cargas vs. nota simple: qué mirar antes de pujar
Qué es la certificación de dominio y cargas de una subasta, en qué se diferencia de la nota simple y cómo usar cada documento en la investigación previa.
- Por qué el banco puede pujar más que tú: la puja del ejecutante
El acreedor que ejecuta la subasta puja sin depositar y paga compensando su deuda. Entender esta asimetría te dice en qué subastas hay margen real y en cuáles no.
¿Dudas sobre subastas?
En la comunidad de BIDIA comentamos chollos, cargas y estrategias de puja. Gratis, en WhatsApp.
Entrar en la comunidadValor de subasta
96.547 €