← Volver al listado

Santander, Cantabria

Calle Africa 3, 39001 Santander, España

Fachada (Catastro)
Cargando foto…
Fachada (Catastro)
OportunidadCargas · ProPosesión: no constaPróxima aperturaViviendaJudicial En Vía De Apremio

Valor subasta

96.547 €

Tasación

96.547 €

Valor estimado (mercado)

149.882 €−35.6%

Estimación (€/m² medio oficial de la zona) · no es una tasación

Puja mínima

—

Tramos de puja

1.931 €

Cantidad reclamada

32.370 €

Depósito

4.827 € (5%)

Inicio

—

Fin

—

¿Y si ganas? Pago del resto, plazos y entrega →

Ref. catastral

4930012VP3143B0005PK

Exp. 5844 3899 06 0717 21

Descripción

URBANA: EL PISO PRIMERO DERECHA, situado a la parte Sur, de un edificio radicante en Santander, señalado con el número tres de la Travesía de San Celedonio, hoy calle África, número tres. Ocupa una superficie aproximada de ochenta metros cuadrados y consta de cocina, aseo, comedor y tres habitaciones. Linda: al Este, Travesía de San Celedonio y el piso primero centro; al Oeste, patio; al Norte, caja de escalera y el piso primero centro; y, al Sur, finca de Lucía Gándara. Cuota: 6,25%.

Los documentos oficiales y todos los datos de la subasta se pueden consultar en el portal del BOE.

Dónde queda el precio

  • 50 %48.300 €
  • 70 % · el juzgado aprueba67.600 €
  • Valor de subasta96.547 €
  • Valor estimado de la zona149.882 €

Menos del 50 %: no asegurada50-70 %: decide el juzgado70 % o más: se aprueba

Pujando 67.600 € pagarías un 55 % menos que el valor estimado de la zona, sin contar las deudas que puedas heredar.

Valor estimado: los m² de la vivienda por el precio medio del m² en la zona. Es una orientación, no una tasación.

Precios en la zona

Compara con viviendas en venta cerca de Calle Africa para calibrar el valor de mercado.

Se abren directamente en el portal, filtrados por la zona. BIDIA no aloja estos anuncios.

¿Pueden retrasar la entrega?

Pro te dice si alguien puede quedarse dentro después de comprarla, y cuánto tiempo, según las leyes vigentes. Y en el listado puedes quitar las que pueden quedar bloqueadas años.

Características

Habitaciones3
PosesiónNo consta: no se sabe si vive alguien
Inscripción registralFinca nº34864 del Registro de la Propiedad nº1 de Santander, Inscrita al Tomo 2394, Libro 1124, Folio 64
Superficie (Catastro)72 m²
Año construcción1950
Uso catastralresidencial
Construcciones2

Datos registrales

Ver en Catastro
Ref. catastral4930012VP3143B0005PK
IDUFIR39012000478309
Código postal39075

Información adicional

Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligatoria ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto. En cuanto a la devolución de depósitos a postores con reserva de puja, se controlarán especialmente y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante.

Deudas y cargas

Deudas y cargas analizadas: hipotecas, embargos, cuáles siguen vivas después de la subasta y por cuánto dinero. Es lo que evita comprar una casa con deudas escondidas.

Desbloquear con Pro

Riesgos

Riesgos leídos en los documentos del expediente: vivienda protegida, urbanismo, condiciones resolutorias, ocupantes, herencias o concursos, con la frase exacta que lo dice.

Desbloquear con Pro

Guías para entender esta subasta

¿Dudas sobre subastas?

En la comunidad de BIDIA comentamos chollos, cargas y estrategias de puja. Gratis, en WhatsApp.

Entrar en la comunidad

Valor de subasta

96.547 €