Valor subasta
258.646 €
Tasación
0 €
Valor estimado (mercado)
327.634 €−21.1%
Estimación (€/m² medio oficial de la zona) · no es una tasación
Puja mínima
—
Tramos de puja
5.173 €
Cantidad reclamada
144.471 €
Depósito
12.932 € (5%)
Inicio
—
Fin
—
¿Y si ganas? Pago del resto, plazos y entrega →
Ref. catastral
9109103UF6690N0058ZH
Descripción
DESCRIPCION: URBANA: Número cuarenta y dos. - Vivienda tipo T procedente del local destinado a oficinas en la planta segunda del denominado Bloque B-II, sito en esta Ciudad con fachada a calle número uno, abierta en terrenos de la finca matriz, procedente en su origen de la Haza Grande en el Partido Primero de la Vega, en la Carretera de Cádiz a Málaga. Tiene una superficie construida con inclusión de servicios comunes de ciento veinticuatro metros con ochenta decímetros cuadrados y distribuidos en vestíbulo, salón comedor, tres dormitorios, cocina, dos cuartos de baño y terraza. LINDA: por su frente, pasillo de distribución y vivienda tipo S, derecha entrando, vivienda tipo N, hueco de escalera y vivienda tipo X, izquierda, fachada posterior del edificio y fondo, vivienda tipo X.- CUOTA: 2,62 por ciento.
Los documentos oficiales y todos los datos de la subasta se pueden consultar en el portal del BOE.
Dónde queda el precio
- 50 %129.300 €
- 70 % · el juzgado aprueba181.100 €
- Valor de subasta258.646 €
- Valor estimado de la zona327.634 €
Menos del 50 %: no asegurada50-70 %: decide el juzgado70 % o más: se aprueba
Pujando 181.100 € pagarías un 45 % menos que el valor estimado de la zona, sin contar las deudas que puedas heredar.
Valor estimado: los m² de la vivienda por el precio medio del m² en la zona. Es una orientación, no una tasación.
Precios en la zona
Compara con viviendas en venta cerca de Calle Benahavis para calibrar el valor de mercado.
Se abren directamente en el portal, filtrados por la zona. BIDIA no aloja estos anuncios.
¿Pueden retrasar la entrega?
Pro te dice si alguien puede quedarse dentro después de comprarla, y cuánto tiempo, según las leyes vigentes. Y en el listado puedes quitar las que pueden quedar bloqueadas años.Características
Catastro
Ver ficha →Datos registrales
Ver en CatastroDeudas y cargas
Deudas y cargas analizadas: hipotecas, embargos, cuáles siguen vivas después de la subasta y por cuánto dinero. Es lo que evita comprar una casa con deudas escondidas.
Desbloquear con ProRiesgos
Riesgos leídos en los documentos del expediente: vivienda protegida, urbanismo, condiciones resolutorias, ocupantes, herencias o concursos, con la frase exacta que lo dice.
Desbloquear con ProGuías para entender esta subasta
- ¿Puede quedarse quien vive en la vivienda que compras en subasta? Lo que dice la ley en 2026
Qué leyes de desahucios siguen vigentes en octubre de 2026, cuáles ha tumbado el Congreso y cómo afectan a quien compra una vivienda ocupada en subasta.
- Cargas en una subasta: ¿cuáles asume el comprador?
Cargas anteriores, posteriores y preferentes en subastas judiciales: cuáles subsisten tras la adjudicación, cuáles se cancelan y cómo comprobarlo antes de pujar.
- ¿Se puede visitar una vivienda antes de pujar en la subasta?
Sí: el art. 669.3 LEC permite a cualquier interesado pedir la inspección durante la licitación. Cómo solicitarla, el incentivo del 2 % y qué hacer si te dicen que no.
- Certificación de dominio y cargas vs. nota simple: qué mirar antes de pujar
Qué es la certificación de dominio y cargas de una subasta, en qué se diferencia de la nota simple y cómo usar cada documento en la investigación previa.
¿Dudas sobre subastas?
En la comunidad de BIDIA comentamos chollos, cargas y estrategias de puja. Gratis, en WhatsApp.
Entrar en la comunidadValor de subasta
258.646 €