← Volver al listado

Málaga

Calle Benahavis 3, 29004 Malaga, España

Fachada (Catastro)
Cargando foto…
Fachada (Catastro)
OportunidadSin tasación oficialCargas · ProPosesión: no constaPróxima aperturaViviendaJudicial En Vía De Apremio

Valor subasta

258.646 €

Tasación

0 €

Valor estimado (mercado)

327.634 €−21.1%

Estimación (€/m² medio oficial de la zona) · no es una tasación

Puja mínima

—

Tramos de puja

5.173 €

Cantidad reclamada

144.471 €

Depósito

12.932 € (5%)

Inicio

—

Fin

—

¿Y si ganas? Pago del resto, plazos y entrega →

Ref. catastral

9109103UF6690N0058ZH

Exp. 4156 0000 05 1172 20

Descripción

DESCRIPCION: URBANA: Número cuarenta y dos. - Vivienda tipo T procedente del local destinado a oficinas en la planta segunda del denominado Bloque B-II, sito en esta Ciudad con fachada a calle número uno, abierta en terrenos de la finca matriz, procedente en su origen de la Haza Grande en el Partido Primero de la Vega, en la Carretera de Cádiz a Málaga. Tiene una superficie construida con inclusión de servicios comunes de ciento veinticuatro metros con ochenta decímetros cuadrados y distribuidos en vestíbulo, salón comedor, tres dormitorios, cocina, dos cuartos de baño y terraza. LINDA: por su frente, pasillo de distribución y vivienda tipo S, derecha entrando, vivienda tipo N, hueco de escalera y vivienda tipo X, izquierda, fachada posterior del edificio y fondo, vivienda tipo X.- CUOTA: 2,62 por ciento.

Los documentos oficiales y todos los datos de la subasta se pueden consultar en el portal del BOE.

Dónde queda el precio

  • 50 %129.300 €
  • 70 % · el juzgado aprueba181.100 €
  • Valor de subasta258.646 €
  • Valor estimado de la zona327.634 €

Menos del 50 %: no asegurada50-70 %: decide el juzgado70 % o más: se aprueba

Pujando 181.100 € pagarías un 45 % menos que el valor estimado de la zona, sin contar las deudas que puedas heredar.

Valor estimado: los m² de la vivienda por el precio medio del m² en la zona. Es una orientación, no una tasación.

Precios en la zona

Compara con viviendas en venta cerca de Calle Benahavis para calibrar el valor de mercado.

Se abren directamente en el portal, filtrados por la zona. BIDIA no aloja estos anuncios.

¿Pueden retrasar la entrega?

Pro te dice si alguien puede quedarse dentro después de comprarla, y cuánto tiempo, según las leyes vigentes. Y en el listado puedes quitar las que pueden quedar bloqueadas años.

Características

Habitaciones3
Vivienda habitualSí
PosesiónNo consta: no se sabe si vive alguien
Superficie (Catastro)129 m²
Año construcción1981
Uso catastralresidencial
Construcciones2
Coef. participación2.62%

Datos registrales

Ver en Catastro
Ref. catastral9109103UF6690N0058ZH
IDUFIR29019000279229
Código postal29004

Deudas y cargas

Deudas y cargas analizadas: hipotecas, embargos, cuáles siguen vivas después de la subasta y por cuánto dinero. Es lo que evita comprar una casa con deudas escondidas.

Desbloquear con Pro

Riesgos

Riesgos leídos en los documentos del expediente: vivienda protegida, urbanismo, condiciones resolutorias, ocupantes, herencias o concursos, con la frase exacta que lo dice.

Desbloquear con Pro

Guías para entender esta subasta

¿Dudas sobre subastas?

En la comunidad de BIDIA comentamos chollos, cargas y estrategias de puja. Gratis, en WhatsApp.

Entrar en la comunidad

Valor de subasta

258.646 €