Corvera de Asturias, Asturias
Cs Tras la Iglesia 1, 33412 Corvera de Asturias, España
Valor subasta
218.575 €
Tasación
0 €
Valor estimado (mercado)
140.176 €
Estimación (€/m² medio oficial de la zona) · no es una tasación
Puja mínima
—
Cantidad reclamada
137.597 €
Depósito
10.929 € (5%)
Inicio
—
Fin
—
¿Y si ganas? Pago del resto, plazos y entrega →
Ref. catastral
001800500TP62C0001YO
Descripción
Terreno de prado, llamado ¿El Manso¿ sito en término de su nombre, parroquia de San Juan de Villa, concejo de Corvera de Asturias, cabida de doce áreas cincuenta y ocho centiáreas, que linda Norte, Campo de la Iglesia y herederos de Perfecto Puente Pérez; Este, herederos de Perfecto Puente Pérez; y Sur y Oeste, resto de la finca de donde en su día se segregó. Sobre la misma se halla construida UNA CASA de planta baja, con una sola vivienda, construida de ladrillo, cimientos de mampostería cubierta de pizarra, que ocupa una superficie de sesenta metros cuadrados, y linda por todos sus lados con terreno de la finca en donde se halla enclavada.Municipio: CORVERA DE ASTURIAS Dirección: Calle El Manso, San Juan de Villa, número s/n nombre finca SAN JUAN DE VILLA paraje San Juan de Villa.
Los documentos oficiales y todos los datos de la subasta se pueden consultar en el portal del BOE.
Dónde queda el precio
- 50 %109.300 €
- Valor estimado de la zona140.176 €
- 70 % · el juzgado aprueba153.000 €
- Valor de subasta218.575 €
Menos del 50 %: no asegurada50-70 %: decide el juzgado70 % o más: se aprueba
Pujando 153.000 € pagarías un 9 % más que el valor estimado de la zona, sin contar las deudas que puedas heredar.
Valor estimado: los m² de la vivienda por el precio medio del m² en la zona. Es una orientación, no una tasación.
Precios en la zona
Compara con viviendas en venta cerca de Cs Tras la Iglesia para calibrar el valor de mercado.
Se abren directamente en el portal, filtrados por la zona. BIDIA no aloja estos anuncios.
¿Pueden retrasar la entrega?
Pro te dice si alguien puede quedarse dentro después de comprarla, y cuánto tiempo, según las leyes vigentes. Y en el listado puedes quitar las que pueden quedar bloqueadas años.Características
Catastro
Ver ficha →Datos registrales
Ver en CatastroDeudas y cargas
Deudas y cargas analizadas: hipotecas, embargos, cuáles siguen vivas después de la subasta y por cuánto dinero. Es lo que evita comprar una casa con deudas escondidas.
Desbloquear con ProRiesgos
Riesgos leídos en los documentos del expediente: vivienda protegida, urbanismo, condiciones resolutorias, ocupantes, herencias o concursos, con la frase exacta que lo dice.
Desbloquear con ProGuías para entender esta subasta
- ¿Puede quedarse quien vive en la vivienda que compras en subasta? Lo que dice la ley en 2026
Qué leyes de desahucios siguen vigentes en octubre de 2026, cuáles ha tumbado el Congreso y cómo afectan a quien compra una vivienda ocupada en subasta.
- Cargas en una subasta: ¿cuáles asume el comprador?
Cargas anteriores, posteriores y preferentes en subastas judiciales: cuáles subsisten tras la adjudicación, cuáles se cancelan y cómo comprobarlo antes de pujar.
- ¿Se puede visitar una vivienda antes de pujar en la subasta?
Sí: el art. 669.3 LEC permite a cualquier interesado pedir la inspección durante la licitación. Cómo solicitarla, el incentivo del 2 % y qué hacer si te dicen que no.
- Certificación de dominio y cargas vs. nota simple: qué mirar antes de pujar
Qué es la certificación de dominio y cargas de una subasta, en qué se diferencia de la nota simple y cómo usar cada documento en la investigación previa.
¿Dudas sobre subastas?
En la comunidad de BIDIA comentamos chollos, cargas y estrategias de puja. Gratis, en WhatsApp.
Entrar en la comunidadValor de subasta
218.575 €