← Volver al listado

Corvera de Asturias, Asturias

Cs Tras la Iglesia 1, 33412 Corvera de Asturias, España

Fachada (Catastro)
Cargando foto…
Fachada (Catastro)
OportunidadSin tasación oficialCargas · ProPosesión: no constaPróxima aperturaViviendaJudicial En Vía De Apremio

Valor subasta

218.575 €

Tasación

0 €

Valor estimado (mercado)

140.176 €

Estimación (€/m² medio oficial de la zona) · no es una tasación

Puja mínima

—

Cantidad reclamada

137.597 €

Depósito

10.929 € (5%)

Inicio

—

Fin

—

¿Y si ganas? Pago del resto, plazos y entrega →

Ref. catastral

001800500TP62C0001YO

Exp. 3262 0000 06 0271 24

Descripción

Terreno de prado, llamado ¿El Manso¿ sito en término de su nombre, parroquia de San Juan de Villa, concejo de Corvera de Asturias, cabida de doce áreas cincuenta y ocho centiáreas, que linda Norte, Campo de la Iglesia y herederos de Perfecto Puente Pérez; Este, herederos de Perfecto Puente Pérez; y Sur y Oeste, resto de la finca de donde en su día se segregó. Sobre la misma se halla construida UNA CASA de planta baja, con una sola vivienda, construida de ladrillo, cimientos de mampostería cubierta de pizarra, que ocupa una superficie de sesenta metros cuadrados, y linda por todos sus lados con terreno de la finca en donde se halla enclavada.Municipio: CORVERA DE ASTURIAS Dirección: Calle El Manso, San Juan de Villa, número s/n nombre finca SAN JUAN DE VILLA paraje San Juan de Villa.

Los documentos oficiales y todos los datos de la subasta se pueden consultar en el portal del BOE.

Dónde queda el precio

  • 50 %109.300 €
  • Valor estimado de la zona140.176 €
  • 70 % · el juzgado aprueba153.000 €
  • Valor de subasta218.575 €

Menos del 50 %: no asegurada50-70 %: decide el juzgado70 % o más: se aprueba

Pujando 153.000 € pagarías un 9 % más que el valor estimado de la zona, sin contar las deudas que puedas heredar.

Valor estimado: los m² de la vivienda por el precio medio del m² en la zona. Es una orientación, no una tasación.

Precios en la zona

Compara con viviendas en venta cerca de Cs Tras la Iglesia para calibrar el valor de mercado.

Se abren directamente en el portal, filtrados por la zona. BIDIA no aloja estos anuncios.

¿Pueden retrasar la entrega?

Pro te dice si alguien puede quedarse dentro después de comprarla, y cuánto tiempo, según las leyes vigentes. Y en el listado puedes quitar las que pueden quedar bloqueadas años.

Características

Vivienda habitualSí
PosesiónNo consta: no se sabe si vive alguien
Inscripción registralRegistro de la Propiedad nº 1 de Avilés, tomo 1223, libro 169, folio 163, Finca nº 13.511
Superficie (Catastro)80 m²
Año construcción1962
Uso catastralresidencial
Construcciones1
Coef. participación100%

Datos registrales

Ver en Catastro
Ref. catastral001800500TP62C0001YO
IDUFIR33020000098416
Código postal33412

Deudas y cargas

Deudas y cargas analizadas: hipotecas, embargos, cuáles siguen vivas después de la subasta y por cuánto dinero. Es lo que evita comprar una casa con deudas escondidas.

Desbloquear con Pro

Riesgos

Riesgos leídos en los documentos del expediente: vivienda protegida, urbanismo, condiciones resolutorias, ocupantes, herencias o concursos, con la frase exacta que lo dice.

Desbloquear con Pro

Guías para entender esta subasta

¿Dudas sobre subastas?

En la comunidad de BIDIA comentamos chollos, cargas y estrategias de puja. Gratis, en WhatsApp.

Entrar en la comunidad

Valor de subasta

218.575 €