← Volver al listado

A Illa de Arousa, Pontevedra

Ru Cons 13, 36626 A Illa de Arousa, España

Fachada (Catastro)
Cargando foto…
Fachada (Catastro)
OportunidadCargas · ProPosesión: no constaPróxima aperturaViviendaJudicial En Vía De Apremio

Valor subasta

300.506 €

Tasación

300.506 €

Valor estimado (mercado)

364.038 €−17.5%

Estimación (€/m² medio oficial de la zona) · no es una tasación

Puja mínima

3.005 €

Tramos de puja

3.005 €

Cantidad reclamada

74.890 €

Depósito

15.025 € (5%)

Inicio

—

Fin

—

¿Y si ganas? Pago del resto, plazos y entrega →

Ref. catastral

0820308NH1102S0001XT

Exp. 3660 0000 06 0151 15

Descripción

URBANA.- EDIFICIO destinado a VIVIENDA UNIFAMILIAR, señalado con el número trece de la Rúa dos Cons, Barrio de Pedra Cerrada, municipio de A Illa de Arousa, que consta de: a) Planta baja, dividida en un local destinado a garaje, vestíbulo distribuidor, baño, cocina-oficio, estar y escaleras de acceso a las plantas superiores, con una superficie de ochenta y dos metros cuadrados. b) Planta primera, distribuida en dos dormitorios, baño, estar y escaleras de acceso, con una superficie de ochenta y dos metros cuadrados. c) Planta bajo cubierta, distribuida en tres dormitorios y escaleras de acceso, con una superficie de setenta metros cuadrados

Los documentos oficiales y todos los datos de la subasta se pueden consultar en el portal del BOE.

Dónde queda el precio

  • 50 %150.300 €
  • 70 % · el juzgado aprueba210.400 €
  • Valor de subasta300.506 €
  • Valor estimado de la zona364.038 €

Menos del 50 %: no asegurada50-70 %: decide el juzgado70 % o más: se aprueba

Pujando 210.400 € pagarías un 42 % menos que el valor estimado de la zona, sin contar las deudas que puedas heredar.

Valor estimado: los m² de la vivienda por el precio medio del m² en la zona. Es una orientación, no una tasación.

Precios en la zona

Compara con viviendas en venta cerca de Ru Cons para calibrar el valor de mercado.

Se abren directamente en el portal, filtrados por la zona. BIDIA no aloja estos anuncios.

¿Pueden retrasar la entrega?

Pro te dice si alguien puede quedarse dentro después de comprarla, y cuánto tiempo, según las leyes vigentes. Y en el listado puedes quitar las que pueden quedar bloqueadas años.

Características

Habitaciones2
Vivienda habitualSí
PosesiónNo consta: no se sabe si vive alguien
Superficie (Catastro)204 m²
Año construcción1989
Uso catastralresidencial
Construcciones3
Coef. participación100%

Datos registrales

Ver en Catastro
Ref. catastral0820308NH1102S0001XT
IDUFIR36021000327657
Código postal36626

Deudas y cargas

Deudas y cargas analizadas: hipotecas, embargos, cuáles siguen vivas después de la subasta y por cuánto dinero. Es lo que evita comprar una casa con deudas escondidas.

Desbloquear con Pro

Riesgos

Riesgos leídos en los documentos del expediente: vivienda protegida, urbanismo, condiciones resolutorias, ocupantes, herencias o concursos, con la frase exacta que lo dice.

Desbloquear con Pro

Guías para entender esta subasta

¿Dudas sobre subastas?

En la comunidad de BIDIA comentamos chollos, cargas y estrategias de puja. Gratis, en WhatsApp.

Entrar en la comunidad

Valor de subasta

300.506 €