Valor subasta
300.506 €
Tasación
300.506 €
Valor estimado (mercado)
364.038 €−17.5%
Estimación (€/m² medio oficial de la zona) · no es una tasación
Puja mínima
3.005 €
Tramos de puja
3.005 €
Cantidad reclamada
74.890 €
Depósito
15.025 € (5%)
Inicio
—
Fin
—
¿Y si ganas? Pago del resto, plazos y entrega →
Ref. catastral
0820308NH1102S0001XT
Descripción
URBANA.- EDIFICIO destinado a VIVIENDA UNIFAMILIAR, señalado con el número trece de la Rúa dos Cons, Barrio de Pedra Cerrada, municipio de A Illa de Arousa, que consta de: a) Planta baja, dividida en un local destinado a garaje, vestíbulo distribuidor, baño, cocina-oficio, estar y escaleras de acceso a las plantas superiores, con una superficie de ochenta y dos metros cuadrados. b) Planta primera, distribuida en dos dormitorios, baño, estar y escaleras de acceso, con una superficie de ochenta y dos metros cuadrados. c) Planta bajo cubierta, distribuida en tres dormitorios y escaleras de acceso, con una superficie de setenta metros cuadrados
Los documentos oficiales y todos los datos de la subasta se pueden consultar en el portal del BOE.
Dónde queda el precio
- 50 %150.300 €
- 70 % · el juzgado aprueba210.400 €
- Valor de subasta300.506 €
- Valor estimado de la zona364.038 €
Menos del 50 %: no asegurada50-70 %: decide el juzgado70 % o más: se aprueba
Pujando 210.400 € pagarías un 42 % menos que el valor estimado de la zona, sin contar las deudas que puedas heredar.
Valor estimado: los m² de la vivienda por el precio medio del m² en la zona. Es una orientación, no una tasación.
Precios en la zona
Compara con viviendas en venta cerca de Ru Cons para calibrar el valor de mercado.
Se abren directamente en el portal, filtrados por la zona. BIDIA no aloja estos anuncios.
¿Pueden retrasar la entrega?
Pro te dice si alguien puede quedarse dentro después de comprarla, y cuánto tiempo, según las leyes vigentes. Y en el listado puedes quitar las que pueden quedar bloqueadas años.Características
Catastro
Ver ficha →Datos registrales
Ver en CatastroDeudas y cargas
Deudas y cargas analizadas: hipotecas, embargos, cuáles siguen vivas después de la subasta y por cuánto dinero. Es lo que evita comprar una casa con deudas escondidas.
Desbloquear con ProRiesgos
Riesgos leídos en los documentos del expediente: vivienda protegida, urbanismo, condiciones resolutorias, ocupantes, herencias o concursos, con la frase exacta que lo dice.
Desbloquear con ProGuías para entender esta subasta
- ¿Puede quedarse quien vive en la vivienda que compras en subasta? Lo que dice la ley en 2026
Qué leyes de desahucios siguen vigentes en octubre de 2026, cuáles ha tumbado el Congreso y cómo afectan a quien compra una vivienda ocupada en subasta.
- Cargas en una subasta: ¿cuáles asume el comprador?
Cargas anteriores, posteriores y preferentes en subastas judiciales: cuáles subsisten tras la adjudicación, cuáles se cancelan y cómo comprobarlo antes de pujar.
- ¿Se puede visitar una vivienda antes de pujar en la subasta?
Sí: el art. 669.3 LEC permite a cualquier interesado pedir la inspección durante la licitación. Cómo solicitarla, el incentivo del 2 % y qué hacer si te dicen que no.
- Certificación de dominio y cargas vs. nota simple: qué mirar antes de pujar
Qué es la certificación de dominio y cargas de una subasta, en qué se diferencia de la nota simple y cómo usar cada documento en la investigación previa.
¿Dudas sobre subastas?
En la comunidad de BIDIA comentamos chollos, cargas y estrategias de puja. Gratis, en WhatsApp.
Entrar en la comunidadValor de subasta
300.506 €